De 4 a 16 de abril a Caixa Cultural Rio de Janeiro exibe a mostra Corpos da Terra, que celebra os povos indígenas do Brasil no cinema. A programação conta com 39 filmes, dois debates e uma roda de bate-papo.

A curadoria selecionou curtas, médias e longas-metragens que retratam diferentes aspectos da vida e da história indígena brasileira, com foco na relação entre os povos e a terra, seus diferentes modos de ocupação do espaço e nas histórias de usurpação de seus territórios tradicionais.

O resultado é um mix de obras fundamentais do cinema brasileiro e produções recentes de cineastas indígenas. Segundo a curadora Flora Bezerra “São destacados na mostra diversos filmes realizados nos últimos anos por cineastas indígenas. Obras de extrema importância para o Brasil atual e desconhecidas pelo grande público”.

Em relação aos debates, no dia 06 de abril (quinta-feira), às 19h, é discutido o tema “Demarcação: Uma questão de primeira ordem”, que reúne Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes. Já no dia 9 de abril (domingo), às 19h, a discussão é acerca do tema “Olhares e construções: Indígenas nas telas”, com a presença de Renata Tupinambá e Alberto Alvares.

Por fim, a roda de bate-papo “Mulheres indígenas na cidade” acontece no dia 13 de abril (quinta-feira), às 19h, com a presença da jornalista, indígena urbana e fotógrafa Sallisa Rosa, a mestranda em antropologia e guarani nhandeva, Sandra Benites, e a estilista e artesã da etnia anambé, Maria do Socorro Borges.

Segue a programação completa:

04 de Abril (terça-feira)
Cinema 1
19h – Sessão de abertura: Taego Ãwa (2016), de Marcela e Henrique Borela, Brasil, 70 min, Digital, 12 anos

Cinema 2
15h – Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre
17h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos

05 de Abril (quarta-feira)
Cinema 1
15h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, Digital, Livre
17h30 – Como era gostoso meu francês (1971), de Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 84 min, 35mm, 14 anos
19h30 – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital,14 anos

Cinema 2
16h – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos

06 de Abril (quinta-feira)
Cinema 1
15h – Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre
+ Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos
19h – Debate: Demarcação: Uma questão de primeira ordem, com Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes

Cinema 2
17h – Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos

07 de Abril (sexta-feira)
Cinema 1
15h – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre
17h – Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre
+ Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre
19h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre. Exibição com presença da diretora.

Cinema 2
17h30 – Curtas: Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre
+ Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), Charles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre
+ Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Digital, Livre
+ Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre

08 de Abril (sábado)
Cinema 1
16h30 – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre
19h – Wapté Mnhõnõ, Iniciação do Jovem Xavante (1999), de Divino Tserewahú, Brasil, 56 min, Digital
+ Pi’õnhitsi – Mulheres Xavante sem Nome (2009), de Divino Tserewahú e Tiago Torres, Brasil, 56 min, Digital, Livre

Cinema 2
14h – Curtas: Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Brasil, Digital, Livre
+ Shuku Shukuwe, a vida é para sempre (2012), de Pajé Agostinho Ika Muru, Brasil, 20 min, Digital, 12 anos
+ Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre
18h – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre

09 de Abril (domingo)
Cinema 1
14h – Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos
17h30 – A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre
+ Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre

Cinema 2
15h30 – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre
19h – Debate: Olhares e construções: Indígenas nas telas, com Renata Tupinambá e Alberto Alvares

11 de Abril (terça-feira)
Cinema 1
16h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre
18h30 – Conversas no Maranhão (1983), de Andrea Tonacci, Brasil, 116 min, Digital,12 anos

Cinema 2
17h30 – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre

12 de Abril (quarta-feira)
Cinema 1
16h – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital, 14 anos
18h – O descobrimento do Brasil (1937), de Humberto Mauro, Brasil, 62 min, 35mm, Livre
19h30 – Festas e Rituais Bororo (1916), de Luiz Thomaz Reis, Brasil, 26 min, 16mm, Livre
+ Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos

Cinema 2
16h30 – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre

13 de Abril (quinta-feira)
Cinema 1
15h – Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre
+ Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos
+ Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre
17h – Osiba Kangamuke – Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre
+ Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre
+ Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), deCharles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre
+ Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Brasil, Digital, Livre
+ Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre

Cinema 2
15h30 – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos
Saguão
19h – Roda de bate-papo: Mulheres indígenas na cidade, com Maria do Socorro Borges, Sallisa Rosa e Sandra Benites

14 de Abril (sexta-feira)
Cinema 1
15h – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre
17h – Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre
+ Das crianças Ikpeng para o mundo (2001), de Karané Ikpeng, Natuyu Yuwipo Txicão e Kumaré Ikpeng, Brasil, 35 min, Digital, Livre
+ Osiba Kangamuke – Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre
+ Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre (exibição digital)
19h – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre.

Cinema 2
17h30 – Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre
+ Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos

15 de Abril (sábado)
Cinema 1
14h – Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre
+ Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre
16h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, Digital, Livre
18h30 – Serras da desordem (2006), de Andrea Tonacci, Brasil, 130 min, 35mm, 14 anos

Cinema 2
13h30 – Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre
+ Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos
+ Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre
15h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos

16 de Abril (domingo)
Cinema 1
15h – Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos
17h – Martírio (2016), de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, Brasil, 160 min, Brasil, Digital, 14 anos

Cinema 2
13h – Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre
+ A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre
+ Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Digital, Livre

Mais informações pelo telefone (21) 3980-3815 ou pelo facebook oficial da Mostra.